当前位置:首页 > 异域风俗 > 国外风俗 > 科摩罗人名

科摩罗人名

作者:不详来源:网络2015-11-02 08:30:04
科摩罗人名

科摩罗全称科摩罗联盟(英语:Union of Comoros,法语:Union des Comores,科摩罗语:Udzima wa Komori)。位于非洲东南莫桑比克海峡北端入口处,东、西距马达加斯加和莫桑比克各约500公里。由大科摩罗、昂儒昂、莫埃利和马约特四个主岛和一些小岛组成。科摩罗群岛是一组火山岛群,群岛上有数座或低矮或峻峭的火山,多为死火山,大科摩罗岛上的高达2316米的卡尔塔拉山(Le Karthala)是境内唯一的一座活火山,也是各岛的最高点。境内没有可以河流。截至2005年7月,人口为67.12万。科摩罗人主要是非洲裔和阿拉伯裔,其中86%居住在三座主要的岛屿上。此外还有卡夫族、马高尼族、乌阿马查族和萨卡拉瓦族等本土居民,以及欧洲、印度人的后裔。99%的居民信奉伊斯兰教,其他还有少数人信奉基督教、印度教等。科摩罗语、法语和阿拉伯语同为官方语言,通用科摩罗语。

考古发掘显示最早在科摩罗定居的是来自马达加斯加的南岛语系的居民。此后,非洲大陆的班图人(Bantu)、阿拉伯人和来自印度尼西亚的移民接踵而来。西方殖民者入侵前,长期由阿拉伯苏丹统治。1505年,葡萄牙的探险者拜访了该群岛。1841年,法国入侵马约特岛。1912年,沦为法国殖民地,属于马达加斯加总督治下。1946年,成为法“海外领地”。1961年,通过议会投票取得内部自治。1973年,与法国签订协定,法国被迫承认科摩罗独立。“科摩罗”(Comoros)一词来源于阿拉伯语“al-qamar”,意为“月亮”。1975年7月6日,议会通过决议,成立科摩罗共和国,艾哈迈德•阿卜杜拉(Ahmed ABDALLAH,1919~1989,1975.7.7~1975.8.3在任国家元首)任国家元首;自马约特的代表对该决议投了弃权票,并决定继续接受法国的统治。1978年10月22日,改国名为科摩罗伊斯兰联邦共和国。1990年3月,赛义德•穆罕默德•乔哈尔(Said Mohamed Djohar,1918~2006,1989~1995在任总统)当选总统,组成科独立以来第一个多党联合政府。1997年,昂儒昂和莫赫利分别宣布从科摩罗独立。科摩罗政府之后试图以武力维护统一的行动未能成功。非洲联盟在南非总统姆贝基的主持下对各方进行了调解,各方同意每个岛都有一个自治政府,而之上则有一个三岛联合政府。2005年初,通过了一部法律以界定三个自治政府以及联合政府的职责。2006年5月16日,全国选举委员会宣布,在14日举行的总统选举第二轮投票中,艾哈迈德•阿卜杜拉•穆罕默德•桑比(Ahmed Abdallah Mohamed SAMBI,1958~    ,2006~2011在任总统)得票率为58.14%,当选科摩罗联盟新总统。2000年8月,与昂儒昂岛领导人阿贝德签署《丰波尼共同声明》,原则同意进行民族和解,决定成立带有邦联性质的“科摩罗新集体”。2001年12月23日,科通过新宪法草案,决定成立科摩罗联盟,赋予四岛高度自治权。2003年12月20日,科联盟政府与除马约特岛外的三岛达成《科摩罗过渡措施协议》,就议会选举、联盟和三岛之间权力分配等问题达成妥协。

科摩罗居民绝大部分都是伊斯兰教的信徒,其名字大多来自伊斯兰教先知或其美名,如外交家穆罕默德•阿明•苏夫(英语:Mohamed El-Amine SOUEF,法语:Mohamed El-Amine SOUEF 1962~    )的本人名“穆罕默德”(Mohamed/Mohamed)来自伊斯兰先知穆罕默德(Mohamed)的本人名;伊斯兰教中圣徒的名字是科摩罗人名字的重要来源,如足球运动员易卜拉欣•拉希迪(英语:Ibrahim RACHIDI,法语:Ibrahim RACHIDI,1980~    )的名字源自安拉的六大使者之一的易卜拉欣(Ibrahim/ Ibrahim);其他许多来自阿拉伯语人名都是科摩罗人取名的来源,如政治家阿扎利•阿苏马尼(英语:Azali ASSOUMANI,法语:Azali ASSOUMANI,1959~    ,1999~ 2002、2002~2006在任总统)的名字“阿扎利”(Azali/ Azali)意为“永恒的”,等等。

12

上一篇:乌拉圭人名

下一篇:爱沙尼亚人名

© 2010-2020 FengSuWang.com All Rights Reserved.

点击这里给我发消息 电子邮件联系我们

吉ICP备13004070号-14   吉公网安备22012202000031号